Selasa, 12 Juni 2012

RPP Energi adan Daya Listrik


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : MTs. Tajul Ulum
Kelas/Semester                       : IX (sembilan)/Semester 1
Mata Pelajaran                      :IPA (Ilmu Pengetahuan AlamTerpadu)

Standar Kompetensi :
Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan hubungan energi dan daya listrik serta pemanfaatannya dalam kehidupan
Indikator :
1.    Menjelaskan konsep energi listrik dan perubahannya
2.    Menghitung besar energi yang digunakan pada suatu rangkaian listrik
3.    Menghitung energi yang dibutuhkan tiap hari di rumah masing-masing
4.    Mengetahui cara-cara menghemat energi
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit(2 x pertemuan)
A.       Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat : Peserta didik mampu menjelasakan konsep kelistrikan dan mengaplikasikannya di rumah dan kehidupan masing-masing.
B.       Materi Pembelajaran : Energi dan Daya Listrik
C.       Metode Pembelajaran :
1.      Model Pembelajaran : Direc Intruction
2.      Metode : Ceramah dan penugasan
D.       Langkag-langkah kegiatan :
1.      Pertemuan pertama
a.      Kegiatan Pendahuluan :
-          Guru memberi salam kepada peserta didiknya
-          Guru mengecek kehadiran peserta didiknya
-          Memotivasi
Ø Alat-alat apa saja di rumah kalian yang menggunakan energi listrik?
Ø Bagaimana sifat-sifat dari alat-alat tersebut?
b.      Kegiatan Inti
-          Guru menyebutkan alat-alat elektronik yang ada di lingkunngan sekitar tempat pelaksaan pembelajaran
-          Guru menjelaskan konsep perubahan energi pada masing-masing alat.
-          Guru menjelaskan tentang hukum kekekalan energi yang dipadukan dengan aturan kesetaraan energi listrik dengan energi kalor
-          Guru menjelaskan tentang perhitungan besarnya energi pada masing-masing alat listrik tersebut dan memberi contoh soal
-          Guru mengevaluasi keberhasialn cara pengajarannya dengan cara pemberian soal-soal latiahan
-          Guru bersama pesreta didik membahas dan mengkoreksi hasil pengerjaan peserta didik dengan cara dikoreksi oleh teman yang lainnya, yang penting pekerjaanya tidak di koreksi oleh peserta didik tersebut.
-          Guru memberikan nilai dan memasukkannya ke daftar nilai harian.
c.       Kegiatan Penutup
-          Guru memberikan tugas rumah berupa soal dan lembar portofolio kepada pesrta didik untuk dipelajari lebih dulu dan didemonstrasikan pada pertemuan selanjutnya
-          Guru memberi salam kepada peserta didik dan meninggalkan ruangan
2.      Pertemuan kedua
a.      Kegiatan Pendahuluan
-          Guru memberi salam kepada peserta didiknya
-          Guru mengecek kehadiran peserta didiknya
-          Memotivasi
Ø Bisakah kalian mengukur pengeluaran energi listrik di rumah kita masing-masing setiap harinya?
d.      Kegiatan Inti
-          Guru menjelaskan tentang daya listrik dan memberi contoh soal tentang daya listrik
-          Guru menjelaskan tentang cara menghitung pengeluaran energi litrik di suatu rumah pada setiap harinya/setiap bulannya dan juga cara mencari tahu pengeluaran biaya setiap harinya untuk membayar energi listrik yang telah digunakan kepada PLN dan memberi contoh soal
-          Guru mengevaluasi keberhasialn cara pengajarannya dengan cara pemberian soal-soal latiahan
-          Guru bersama pesreta didik membahas dan mengkoreksi hasil pengerjaan peserta didik dengan cara dikoreksi oleh teman yang lainnya, yang penting pekerjaanya tidak di koreksi oleh peserta didik tersebut.
-          Guru memberikan nilai dan memasukkannya ke daftar nilai harian.
e.       Kegiatan Penutup
-          Guru memberikan tugas rumah berupa soal dan lembar portofolio kepada pesrta didik untuk dipelajari lebih dulu dan didemonstrasikan pada pertemuan selanjutnya
-          Guru memberi salam kepada peserta didik dan meninggalkan ruangan

E.       Sumber belajar
1.      Kanginan, Marthen . IPA FISIKA untuk kelas IX . Jakarta : Erlangga . 2006
2.      Purwanto, Budi.Fisika 3 untuk kelas IX SMP dan MTs .Solo : PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.2009
3.      Lembar Kerja Siswa, Nuri(Pengetahuan Alam FISIKA). Surakarta : PUTRA NUGRAHA.2006
4.        Penilaian
1.      Teknik penilaian
Tes tertulis dan Tes penugasan
2.      Bentuk instrumen
Tes esai/PG dan portopolio
3.      contoh instrumen
a.       Tes Tertulis
1.      Sebuah alat pemanas bertuliskan 220 volt, jika arus yang mengalir 4A, maka energi yang dibebasakan selama 20 menit adalah?
Kunci : 1.056 Kj
Skor : 1
2.      Sebutka alat energi yang dapat mengubah energi listrik menjadi energi kalor?
Kunci : setrika
Skor : 1
b.      Portofolio
PERANGKAT PENILAIAN PORTOFOLIO
Aspek : KINERJA ILMIAH 1

1.      Tujuan : Menjelaskan konsep energi listrik dan perubahannya.
2.      Dasar Teori : lihat lembar informasi mengenai besar energi listrik.
3.      Alat dan Bahan :
a.       Lampu pijar
b.      Setrika
c.       Sumber arus listrik
4.      Cara kerja :
a.       Lampu pijar
1.      Merangkai lampu pijar, baterai dan saklar seperti gambar di bawah ini
2.      Menjelaskan bentuk perubahan pada lampu tersebut.
b.      Setrika
1.      Menghubungkan setrika dengan stop kontak kurang lebih 3 menit
2.      Merasakan apa yang terjadi pada setrika
3.      Menjelaskan bentuk perubahan energi yang terjadi pada setrika
5.      Siswa mengamati perubahan yang terjadi pada lampu dan setrika kemudian guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil demonstrasi tersebut.

No.

Aspek Penilaian
Nilai

K
C
B
SB

A.                  
Performance






1.    Kesesuaian dngan prosedur






2.    Kecermatan






3.    Ketelitian mengguanakan alat dan bahan






4.    Kerapian






5.    Efektifitas waktu





B.                  
Hasil






1.     Kelengkapan data






2.     Analisis data






3.     Kelengkapan laporan






4.     Kesimpulan






5.     Efektifitas waktu





 Ket. K = <6                C = 6-7                        B = 8               SB = 9
                                                                                    Grobogan, 3 April 2012

Mengetahui,                                                                            
Kepala sekolah MTs. Tajul Ulum                                            Guru Mata Pelajaran


Ali Mas’udi,S.Pd.                                                                     Sumiatul Mahmudah
NIP.                                                                                         NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar