Selasa, 12 Juni 2012

RPP Listrik Statis


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : MTs. Tajul Ulum
Kelas/Semester                       : IX (sembilan)/Semester 1
Mata Pelajaran                      :IPA (Ilmu Pengetahuan AlamTerpadu)
Standar Kompetensi :
Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
Menerapkam konsep kelistrikan untuk memahami gejala-gejala listrik statis
Indikator :
1.      Menjelaskan tentang atom dan prinsip-prinsip kerjanya
2.      Menjelaskantentang muatan listrik dan sifat-sifatnya
3.       Menjelaskan induksi listrik dan aplikasinya dalam kehidupan
4.       Menjelaskan tentang medan listrik dan sifat-sifatnya
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit(3 x pertemuan)
A.       Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat : peserta didik dapat memahami konsep tentang listrik statis, muatan-muatan penyusun listrik, medan listrik dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
B.       Materi Pembelajaran : Listrik Statis
C.       Metode Pembelajaran :
1.      Model Pembelajaran : Direc Intruction
2.      Metode : Ceramah dan penugasan
D.       Langkag-langkah kegiatan :
1.      Pertemuan pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan :
-          Guru memberi salam kepada peserta didiknya
-          Guru mengecek kehadiran peserta didiknya
b.      Kegiatan Inti
-          Guru menjelaskan atom, prinsip-prinsip, dan penyusunnya.
-          Guru mendemonstrasikan pengaris yang digosok-gosokan dengan rambut kering kemudian didekatkan dengan sobekan kertas yang kecil-kecil.
-          Guru mendiskusikan demonstrasinya dengan peserta didik dan menyimpulkannya
-          Guru menjelaskan tentang konsep-konsep muatan listrik dan sifat-sifatnya.
-          Guru mengevaluasi keberhasialn cara pengajarannya dengan cara pemberian soal-soal latiahan
-          Guru bersama pesreta didik membahas dan mengkoreksi hasil pengerjaan peserta didik dengan cara dikoreksi oleh teman yang lainnya, yang penting pekerjaanya tidak di koreksi oleh peserta didik tersebut.
-          Guru memberikan nilai dan memasukkannya ke daftar nilai harian.
c.       Kegiatan Penutup
-          Guru memberikan tugas rumah berupa soal kepada pesrta didik untuk dipelajari lebih dulu dan didemonstrasikan pada pertemuan selanjutnya
-          Guru memberi salam kepada peserta didik dan meninggalkan ruangan
2.      Pertemuan kedua
a.    Kegiatan Pendahuluan :
-          Guru memberi salam kepada peserta didiknya
-          Guru mengecek kehadiran peserta didiknya
b.    Kegiatan Inti
-          Guru menjelaskan tentang induksi listrik dan prinsip kerjanya
-          Guru menjelaskan alat yang digunakan untuk menginduksi aliran listrik, yaitu elestroskop
-          Guru menjelaskan tentang konsep kilat yang menyambar pada sebuah rumah dan bagaimana pencegahannya agar rumahnya tidak runtuh
-          Guru mengevaluasi keberhasilan cara pengajarannya dengan cara pemberian soal-soal latiahan
-          Guru bersama pesreta didik membahas dan mengkoreksi hasil pengerjaan peserta didik dengan cara dikoreksi oleh teman yang lainnya, yang penting pekerjaanya tidak di koreksi oleh peserta didik tersebut.
-          Guru memberikan nilai dan memasukkannya ke daftar nilai harian.
c.    Kegiatan Penutup
-          Guru memberikan tugas rumah berupa soal kepada pesrta didik untuk dipelajari lebih dulu dan didemonstrasikan pada pertemuan selanjutnya
-          Guru memberi salam kepada peserta didik dan meninggalkan ruangan
3.      Pertemuan ketiga
d.    Kegiatan Pendahuluan :
-          Guru memberi salam kepada peserta didiknya
-          Guru mengecek kehadiran peserta didiknya
e.    Kegiatan Inti
-          Guru menjelaskan tentang medan listrik
-          Guru menjelaskan tentang garis-garis gaya listrik
-          Guru menjelaskan tentang potensial listrik
-          Guru memberi contoh soal tentang garis-garis gaya listrik
-          Guru mengevaluasi keberhasilan cara pengajarannya dengan cara pemberian soal-soal latiahan
-          Guru bersama pesreta didik membahas dan mengkoreksi hasil pengerjaan peserta didik dengan cara dikoreksi oleh teman yang lainnya, yang penting pekerjaanya tidak di koreksi oleh peserta didik tersebut.
-          Guru memberikan nilai dan memasukkannya ke daftar nilai harian.
f.     Kegiatan Penutup
-          Guru memberikan tugas rumah berupa soal kepada pesrta didik untuk dipelajari lebih dulu dan didemonstrasikan pada pertemuan selanjutnya
-          Guru memberi salam kepada peserta didik dan meninggalkan ruangan

E.       Sumber belajar
1.      Kanginan, Marthen . IPA FISIKA untuk kelas IX . Jakarta : Erlangga . 2006
2.      Purwanto, Budi.Fisika 3 untuk kelas IX SMP dan MTs .Solo : PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.2009
3.      Lembar Kerja Siswa, Nuri(Pengetahuan Alam FISIKA). Surakarta : PUTRA NUGRAHA.2006
4.        Penilaian
1.      Teknik penilaian
-          Tes tertulis
-          Tes penugasan
2.      Bentuk instrumen
-          Tes esai/PG
-          portopolio
3.      contoh instrumen
a.       Tes Tertulis
1.   Peristiwa pemisahan muatan listrikdari benda netral karena benda tersebut didekati benda lain yang bermuatan listrik. . . . . .
A.  Medan listrik                                        C. Induksi listrik
B.   Energi listrik                                         D. Potensial listrik
   Kunci : Induksi listrik
Skor : 1
2.   Muatan listik 30 C terletak dalam medan listrik yang kuat medannya sebesar 450 N/C. Besarnya gaya pada muatan tersebut adalah. . . . .
A.     15.000 N                                               C. 4.500 N
B.     13.500 N                                               D. 900 N
                     Kunci : 13.500 N
Skor : 1


                                                                                    Grobogan, 3 April 2012

Mengetahui,                                                                            
Kepala sekolah MTs. Tajul Ulum                                            Guru Mata Pelajaran


Ali Mas’udi,S.Pd.                                                                     Sumiatul Mahmudah
NIP.                                                                                         NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar